Какой домен для дорвея лучше?

Какой домен для дорвея лучше?

Поговорим о трудностях выбора доменов для доров. Стоит ли заморачиваться с поиском дропнутых доменов или можно брать свежереги? Играет ли роль PR или же данный показатель давно пора списать со счетов? Постараюсь, если и не дать ответы на волнующие вопросы, то хотя бы навести на какие-то мысли, осветив результаты своего скромного эксперимента (не утрирую, эксперимент реально скромный).

Нет, этот материал не претендует на аксиому — нет, я не гуру дорвеестроения, иначе я бы тусил на островах в окружении пьяных массажисток-куртизанок, пил бы бакарди с утра до вечера, потому что я пират в душе, а не алкоголик по жизни, и подходил бы к ноуту, только для того, чтобы дать на вывод очередную кругленькую сумму, капнувшую в ПП, но никак не писал бы пост в какой-то блог субботним вечером.

Ещё немного нудной лирики. Часть данного эксперимента я освещал на форуме Баблоруба, но решил не предавать мои труды анафеме и увековечить их (если не забуду проплатить домен), разместив в блоге.

Итак, отбросим лирику, перейдем к сути

Ответы на все озвученные вопросы я получил (или не получил, это как посмотреть) в результате проведения эксперимента, который был призван приблизить к пониманию влияния доменного фактора на доростроение.

О Доменах

  • 3 домена 2000-2002 года по Веб-Архиву (тематика совпадает)
  • 3 домена с PR-2 (тематика совпадает)
  • 3 домена свежерега

Немного о самих дорах

Всего было поднято 9 доров на едином СЯ — 30к запросов.

30к запросов = 30к страниц. Запросы кластеризованы на категории, посредством убогонького кластеризатора, интегрированного в KC, но для наших целей самое то!

Итого у нас 510 категорий в которых и содержится данное кол-во страниц. Категории размером от 10 до 70 страниц.

Непосредственно категории выглядят — как стандартные в WP. То бишь содержат перечень страниц (те самые посадочные 1 кей — 1 страница) и первый абзац с посадочной в виде анонса. Парсится мэил.ру — на основе чего и создается контент, который раскидывается по страницам.

Небольшое примечание, на каждом домене будет использоваться уникальная присадка к Тайтлам для всех страниц, например:

  • Title 1 domain:  + узнай о слонах на
  • Title 2 domain:  + все о слонах
  • Title 3 domain:  + полезное о слонах

Также все шабы уникализируются посредством изменения названий стилей

Доры запущены — процесс пошел!

Для того, чтобы вогнать их в индекс я использовал по 5 твитов, купленных в одной из бесконечного количества однотипных бирж, предлагающих самые лучшие в мире услуги по продвижению сайтов, посредством приобретения откровенно убогих соц. сигналов с аккаунтов каких-то ботов-удодов. Ну да мне то пофигу, цель — поведать «Всевидящему Оку» о существовании в небренном цифровом мире девяти невероятно полезных, нужных и жизненно важных для человечества сайтов!

Всего было закуплено по 5 твиттов на каждый домен

  • 2 на морду
  • 1 на sitemap.html
  • 1 на sitemap.xml
  • 1 на нашару выбранный внутряк (пятый твит на домен покупался просто потому, что цифра 4 мне не нравится, а трех тивтов казалось будет недостаточно — вот такой вот я загадочный зверек (с) бородатый анекдот про дракошу).

Результаты индексации по прошествии 14 дней

Свежереги

PR-2

Старички

Спустя 2 недели с момента запуска лидерство отхватили «старички», с сильным отставанием идут свежереги. Что интересно пошел первый траф с органики, пыль конечно, но 3-4 уника в сутки есть, идут с гугла (к этому моменту достал с полки запылившийся атлас, потер руки, и с азартом чудика, выигравшего в лотерею все деньги вселенной, принялся присматривать остров в океане).

Пробил позиции по Title страниц входа — и близко не ТОП, «заблудшие овечки» приходят исключительно по long tail запросам.

30 дней с момента запуска доров

На этом этапе эксперимент полностью подтверждал мое мнение о большинстве экспериментов — бесполезно, неинформативно, какому идиоту вообще могла в голову прийти идея написать об этом целый пост?

К этому моменту напрашивался вывод — свежереги хуже лезут в индекс, чем старые домены. Однако бытует мнение, что ваш покорный слуга рукожоп, т.к. у товарищей по цеху свежереги влетают гораздо быстрей, но «мопед мой» и вот вам «правда-матка», так сказать «рублю с плеча, нна!»

vibor-domena-pod-doorway

Если к этому моменту ваши ручки потянулись к ctrl+w или вы решили закрыть вкладку мышкой (фииии), то не смейте этого делать! Слышите? Не портьте мне ПФ на блоге — дальше графики, все любят графики с трафиком.

По трафику к этому моменты картина следующая

Свежереги

Новые домены для дорвеев - показатели трафика

Домены с Page Rank

Домены для дорвеев с Page Rank - показатели трафика

Наши «старички»

Старые домены для доров - трафик

Картина была совершенно удручающей, единственный домен, который хоть как-то раскачался — это один из доменов с PR2, да и то результат «ниочём», ну жрать они не просили, поэтому решил дать им время подумать и реабилитироваться в моих глазах.

60 дней после старта

Все, что я делал — это кастовал заклинания, пытался телепатически загипнотизировать метрику и всерьез задумался об установке SEO-амулетов сквозом в шаб! А если серьезно, вообще ничего не делал с этими дорами.

По прошествии двух месяцев индексация практически устаканилась.  Один из свежерегов продолжал убедительно тупить и никак не хотел нормально влетать в индекс, но даже с этих крох пошел траф, отчетливо видно на графике ниже.

индексация дорвеев

Трафик (2 месяца спустя)

По всей видимости мои танцы с бубном, заклинания и мантры не прошли даром — возможно мне удалось загипнотизировать Гуглик и он раскошелился на крохи трафа для самых полезных сайтов в мире.

Свежереги

Эксперимент с дорами - свежереги

Домены с PR

Эксперимент с дорами - домены с PR

«Старички»

Эксперимент с дорами - старички

Спустя 2 месяца после старта я начал склоняться к тому, что можно вообще не париться с поиском доменов и брать свежереги, т.к. результат практически идентичен, то бишь — польза от прокачаных есть, но «игра не стоит свечь».

Однако расставить все по своим местам призвана завершающая часть эксперимента.

90 дней спустя

Тут напрашивается другой заголвок, что-то из разряда «Жизнь и смерть Дорвеина Паттерна».

Цифры по индексации я уже не выкладываю, т.к. «В Багдаде все спокойно». Дорвеи на всех 9-ти доменах успешно проиндексировались и влетели в основной индекс, соплей не было вообще. Самое интересное — это трафик, но о нем лучше не говорить, а собирать — посему приглашаю скриншоты в студию и предлагаю подняться на сцену, встречайте!

Доры на свежерегах

Дорвеи на новых доменах

Доры на доменах с PR2

Дорвеи с PR2

Доры на боевых «Старичках»

Дорвеи на старых доменах

Ну, с таким трафом надо зарыться под одеяло и никогда, никогда больше не заниматься SEO, ибо ну не результат на самом деле вообще, НО! Это не слабаков, а мы не ищем легких путей.

Да уж, шквал аплодисментов мой эксперимент не заслужил, так как конкретных ответов ну просто ноль. Нужно было в политику идти с такими-то задатками! Воды налил с три короба, пообещал ответить на важные вопросы, а по итогу — как обычно, «Развивайте Ваш сайт и со временем…» ААААА, Нееет! Но я постараюсь подвести итог и резюмировать то, что у меня получилось.

Вывод:

Если серьезно — какие выводы можно сделать касательно доменного фактора?

  1. Старые домены лучше влетают в индекс (хороши на коротких дистанциях)
  2. Принципиальной разницы между доменами 15-ти летней давности и свежерегами я не заметил
  3. Как ни парадоксально, но почему-то именно домены с PR раскачались лучше всего.

Касательно доменов — это основные тезисы. В общем, доменный фактор далеко не самый весомый. Правильный семмант, количество, умение поднимать пачки быстро и в срок, рандомизация шаблонов и десятки других факторов, имеют куда большее значение и вес.

Доры нужно делать на количество, а не качество, даже эта скромная сеть на едином СЯ себя окупила. Выборка из 9 сайтов — это слишком мало для чистоты картины, нужно было брать 90 сайтов. Некоторые домены пошли на убывание, но по опыту скажу, что это волнообразное явление, я не спешу их хоронить, очень часто на длинных дистанциях они снова восстают из пепла, как фениксы обшарпанные и продолжают пахать на благо несбыточной мечты об острове.

Вывод 2.0 — экспериментируйте, делайте, не сдавайтесь и возможно, всё у вас получится, ну или не занимайтесь хе…й и найдите себе нормальную работу.

Спасибо всем, до новых встреч!

  • Igor Bakalov

    Збс 🙂 Не знаю как с дорами, а с копиайтерство у тебя норм, читается легко и с улыбкой))) Если че, сможешь ни на завод, а в копирасты пойти)))

    • Александр

      Когда, если не сейчас? Кто, если не я? 100 руб. 1000 символов. — оптовым клиентам скидки XD

  • Александр

    Я ржал!)) Вот это и есть seo-копирайтинг!) Настоящий, юморной, *простихосподе* эмпирический! Спасибо, читал с удовольствием!)

    • Александр

      Рад, что понравилось! Подписывайся)))

      • Александр

        С удовольствием!)

  • Чем теперь заменять PR? TF/CF?

    • Александр

      Смотря кому, смотря зачем. Такой величины, чтоб савокупно отражала крутость сайта, имхо — нет. Слишком много критериев.

      Метрик и так предостаточно, незачем что то выдумывать. Есть возраст, есть траф, есть тематика, индекс, ссылочная массаж и её качество и еще десятки факторов.

      При выборе домена для тех или иных целей, каждый вебмастер смотрит на разные параметры, исходя из поставленной задачи.

  • В.степанко

    Очень интересная статья

Отправить заявку

PhoneTelegramWhatsApp
Выберите услугу:
Комплексное продвижениеКомплексный аудитСоздание и продвижение сайта
 

Отправить резюме





SkypeViberWhatsAppTelegram

 

Спасибо!

Ваша заявка принята,
мы с вами свяжемся в ближайшее
время
ОК