Обзор сервиса JustMagic — Анализ текстов и многое другое

Обзор сервиса JustMagic — Анализ текстов и многое другое

Последнее время все гуру SEO-индустрии в один голос кричат о необходимости работы над текстовыми факторами. Ссылочное теряет позиции (нет, не умирает, ибо бред), поведенческие крутить стрём, а вот работа с текстовыми факторами дело благородное и полезное.

Сегодня речь пойдёт о сервисе JustMagic, объединившем в себя множество инструментов, часть которых и призвана облегчить жизнь SEO-специалистам, а также позволяет «капнуть погублже» и получить максимум отдачи от текстов, которые мы размещаем на сайтах. Под отдачей я подразумеваю траф и позиции, естественно, сервис исключительно аналитический с соответствующим подходом. Иными словами — результаты работы с сервисом это сухие числа, которые выражают качество текстов и позволяют сделать текст максимально качественным с точки зрения SEO.

Маркетинговые трюки, речевые обороты, тавтологию, косноязычные изречения, литературный слог и прочий «гуманитарный изыск» данный сервис в расчет не берет.

Так что, если вы SEOшник и верите в силу текстовых факторов ранжирования — этот сервис, а соответственно и обзор части его функционала — для вас.

Начнем с небольшой предыстории. Автор программы  — Алексей Чекушин, хорошо известный в профессиональных кругах SEO-специалист. Очевидно, что сперва ряд наработок сервиса использовался Алексеем для внутренних задач и лишь позднее перерос в открытый сервис. Just Magic позиционируется как сервис для опытных SEO-специалистов, а не широких масс.

Появился Just Magic лишь в прошлом году, однако за это время он сумел существенно подрости и обзавестись довольно богатым функционалом. Алексей активно развивает свой сервис и, я думаю, Just Magic спрятал еще не мало карт в рукаве.

Ну что, достаточно лирики — перейдем к обзору.

Возможности Just Magic

  • Подбор семантики
  • Расширение семантики
  • Кластеризация запросов
  • Оценка качества тематичности текстов «Акварель».
  • Анализатор текстов

Функционал сервиса довольно широк, мы остановимся на каждом пункте и рассмотрим их в отдельности.

Удобство работы и внешний вид

Нет — это не прикол, сервис выглядит именно так. Первые минуты знакомства с Just Magic вызывали у меня щенячий восторг. Четко, модно, молодежно! Однако при более длительном контакте левый глаз начал подергиваться, пальцы отбивать чечетку по столу, а зубы скрежетать друг о друга… «Уау, как оригинально!» сменилось на «Да е…ы в …т, вы серьезно!? Где кнопка — нормальный интерфейс?». В общем, я искренне надеюсь, что Алексей услышит меня, и хотя бы в качестве сплит-теста попробует прикрутить к своему сервису более спокойный дизайн.

Удобство работы так же не порадует новичков, т.к. если вы не понимаете зачем это, не знаете злополучных регулярок и не в состоянии понять и применить, полученные результаты — то, вам не  по пути.

Иными словами — к новичкам сервис не дружелюбен, и даже сам интерфейс намекает об этом, нарочито выкрикивая:»Школоло, когда все сидели под DOS-ом ты еще даже не ползал под столом!»

Сервис не очень интуитивен, но задавшись целью и покурив маны в течение 10-20 минут вам все покажется простым, понятным и разложенным по своим местам (это не умиляет того факта, что дизайн «вырвиглаз»).

JustMagic обзор сервиса

Скриншот JustMagic

Раздел «Текстовый анализатор»

Вот, как в самом Just Magic описан раздел анализа текстов

Текстовый анализатор Just Magic

В общем, на вход нам нужно подать Экселевский файл с расширением .xlsx, в котором будут содержаться URL наших посадочных и ключи напротив. Вот, как это выглядит на примере:

Текстовый анализатор (пример файла на ввод)

Лимит бесплатных проверок ограничен 5-ью страницами в месяц. Иными слвами на шару вы можете проверить 5 фраз по 10 ключам каждую.

Отчет/результат высылается на почту, указанную при регистрации и содержит 2 файла. Архив и .xlsx отчёт. В архиве файл с аналогичным содержимым, однако в формате .tsv

Открыв отчет в первый раз возникает ощущение, что структуру документа делали люди, приложившие руку и вдохновившиеся, непосредственно дизайном самого сервиса. Ибо все мысли у меня были в духе «Нифига не понятно», «Леша, WTF?» и «Ёб…и воробушки, приплыли, девоньки», ну вы поняли…

Однако, как говорится «Не так страшен черт, как его малюют». Стоит лишь открыть документацию, как все становится ясно. Я даже пришел к выводу, что удобней и придумать сложно, всё на своих местах, просто нужно разобраться со значениями столбцов и колонок.

Для примера я закинул на проверку 1 страницу с 1 ключевиком, всего через 15-20 секунд на почту пришел результат.

Just Magic - результат текстового анализа

Для тех, кого текущее описание сервиса не впечатлило и погружаться в изучение мой обзор пока не побудил — постараюсь на полочках разложить, что же мы видим в отчёте.

Моя фраза была разбита на слова и словоформы (столбец А) и для каждой строки получен результат.

Условно отчёт можно по каждой странице можно поделить на 3 раздельные группы:

  • TOP10 — Эталонные показатели
  • DIFF — разница моей посадочный и ТОПа
  • SRC — цифры, отражающие картину, посадочной (указанной мной).

То есть для того, чтобы понять, что мне надо делать с текстом достаточно посмотреть на расхождения с ТОП-ами. В моём случае проверяемая страница сама по себе находится в ТОП-10, поэтому особых искажений и разницы нет, однако она не ТОП-1, а значит есть к чему стремиться.

Для чистоты эксперимента я взял 3 страницы с различных сайтов, прогнал через Just Magic, внедрил рекомендации и буквально через 2 апа -позиции подросли. Нет, это не «серебряная пуля» и если ваш сайт «сами знает что», то одним текстом мил не будешь, тем более в конкурентной тематике, где ни одними текстовыми едины, ведь никто не отменял ПФ, ссылочное и сотни других, влияющих на ранж, факторов. Однако Just Magic эффективный инструмент с реальной практической пользой.

Но мы рассмотрели, только один раздел «анализатор текстов», давайте взглянем и на другие.

«Акварель» — анализ текстов на соответствие запросу

Вот, описание раздела с сайта. Иными словами — вбиваем главный ключ страницы, копируем текст, смотрим результат.

JustMagic акварель

Результат не высылается на почту, а доступен в самом сервисе на странице раздела «Акварель». Щелкаем по дате и попадаем на страницу с результатом. Да, да, да, интерфейс крайне «интуитивен».

JustMagic Акварель

Градиентом от красного к зеленому — промаркированы слова. Красный — не соответствует. Зеленый — соответствует. Серым выделяются предлоги, частицы и наречия.

JustMagic-akvarel-analiz-tekstov

Как показывает практика, даже опытные копирайтеры нередко наполняют тексты водными или не соответствующими фразами. Выборочная проверка текстов на нескольких проектах навела меня на некоторые мысли по улучшению текстов на сайтах в целом, довольно интересный и показательный инструмент.

«Акварель Генератор» — добываем релевантные запросы

Данный модуль позволяет расширять семантику под запросы. Но речь идёт не о поисковых подсказках, подсветке или похожих запросах, а скорее об LSI — латентно-семантическом индексе.

Вкратце, вы даете запрос, а сервис подбирает тематические слова, которые желательно употребить в тексте. Подобных сервисов уже не мало, сказать, что здесь Just-Magic чем-то отличился, если честно, не могу.

На вход вы задаете основной запрос, а на выходе получаете список релевантных фраз. Если честно, фразы меня слегка удивили, много абсолютно нетематичных. ИМХО данный функционал баловство, но возможно я просто чего-то не знаю.

"Акварель генератор" - релевантные слова

«Акварель генератор» — релевантные слова к запросу «тренировка спецназа». (Фраз более 100, я просто не стал все выводить на скриншоте)

В защиту инструмента «Акварель генератор» — в самом конце файла с результатами по фразе — выводятся биграммы, что уже имеет какой-то смысл и практическую пользу.

Биграммы "Just-Magic"

Кластеризация в Just Magic

На данной услуге я останавливаться не буду, т.к. в скоро времени выйдет статья со сравнением кластеризации в самых популярных сервисах рунета. Это отдельная тема для разговора и не стоит ей нагромождать обзор сервиса.

Маркеры

Поможет добрать запросов на уже существующие страницы сайта, на основе текущих — маркерных запросов.

На вход вы подаете файл вида:

Маркерные запросы

А на выходе получаете файл с более широкой семантикой

Расширение семантики на основе маркерных запросов

Небольшое пояснение, что означает вторая колонка:

  • src0 — запрос-маркер, поданный на вход. В базе не найден.
  • src1 — запрос-маркер, поданный на вход. Найден в базе.
  • found — запрос из базы, привязанный к одному из запросов-маркеров урла.

 

Расширение

Чтобы долго не пояснять, зачем это нужно и что это такое — приведу скрин лаконичного описания раздела в самом сервисе.

Расширение семантического ядра на базе SERP

Традиционно, на вход подаем файлик с запросами, вида:

Расширение семантики Just Magic

А на выходе мы получаем вот такой, расширенный новыми запросами и кластеризованный файл (в общей сложности 56 строк — все на скрине не уместились).

Результат расширения семантики Just Magic

Вот, собственно, мы и прошлись по основному функционалу сервиса Just Magic. Если я что-то упустил, дополняйте в комментариях.

Итог:

Сегодня большинство веб-сервисов представляют собой конфетку в идеальной обертке и с откровенно невкусной начинкой, которая, в лучшем случае не удивит и будет ничем не краше, чем 100500 других конфет, которые вы пробовали до этого. А в худшем вы траванётесь и 10 раз пожалеете, что подались на обертку и слопали конфетку (затестили сервис).

С JustMagic ситуация совершенно другая. Никакой агрессивной рекламы, тотально отталкивающий и ершистый дизайн, никаких УТП и вылизанных LP, вместо этого неприветливая простыня текста, отсутствие графики и махонькая ссылка «регистрация» внизу. Заметьте, даже не кнопка, что, казалось бы, давно стандарт, а именно анкорная ссылка «регистрация» в тексте, хардкор, товарищи)

Иными словами, JustMagic — это абсолютный антипод большинства сервисов на рынке. Возвращаясь к моей метафоре, Just Magic — конфетка в невзрачной, отталкивающей обертке с изумительным вкусом для гурманов и ценителей.

Ах да, ссылка на сервис для самых тугих коллег — JustMagic.

Коллеги также предлагают оценить JustMagic по цене или функционалу и сравнить с конкурентами, чтобы получить окончательный ответ на вопрос «Будет ли полезна и выгодна вам эта программа?»

P.S. Устал отвечать на вопросы в личку — Лёша мне ничего не платил, обзор от чистого сердца и пиара ради!

  • Артем Исаев

    Исчерпывающе.

    • Александр

      Спасибо, старался

  • Виктор

    Вы сказали что сервисов подобных акварель-генератору уже не мало, можете подсказать что за сервисы с таки ми же функциями?

    • Александр

      Могу дать ссылочку на тот, который юзаем сейчас, для генерации ТЗ копирайтерам, но он в альфа тесте, только тссс! http://silicone-potato.ru/

      • Виктор

        Годно! Спасибо, попробую.

      • Виктор

        Интересный сервис… Это ваша разработка? Я пока потыкал наугад, предстоит разобраться.

Отправить заявку

PhoneTelegramWhatsApp
Выберите услугу:
Комплексное продвижениеКомплексный аудитСоздание и продвижение сайта
 

Отправить резюме





SkypeViberWhatsAppTelegram

 

Спасибо!

Ваша заявка принята,
мы с вами свяжемся в ближайшее
время
ОК